اخر المواضيع          فقيه: أرامكو تمثل نموذجاً للإنجاز وللإدارة الناجحة التي يُقتدى بها (اخر مشاركة : للعقيق منارات - عددالردود : 0 - عددالزوار : 28 )           »          تعرف على عائلة سوا (اخر مشاركة : للعقيق منارات - عددالردود : 0 - عددالزوار : 55 )           »          «هدف» يمنح 100 متسابق جائزة الإصرار مليون ريال (اخر مشاركة : للعقيق منارات - عددالردود : 0 - عددالزوار : 59 )           »          كيف تستفيد من عرض سوا طريقة مجربة (اخر مشاركة : للعقيق منارات - عددالردود : 0 - عددالزوار : 20 )           »          دبلها مع سوا 59 من stc (اخر مشاركة : للعقيق منارات - عددالردود : 0 - عددالزوار : 27 )           »          إذاعة مدرسية متكاملة عن نهاية العام 1431هـ (اخر مشاركة : فيصل العسيري - عددالردود : 10 - عددالزوار : 2701 )           »          «العمل» و«الأمن العام» ينفذان حملات تفتيشية على قطاعات التجزئة في مناطق المملكة (اخر مشاركة : للعقيق منارات - عددالردود : 0 - عددالزوار : 43 )           »          اليوم.. تدشين تصفيات جائزة الإصرار في الرياض (اخر مشاركة : معا لنرتقي - عددالردود : 1 - عددالزوار : 44 )           »          الاتصالات السعودية stc توفر iphone6 لجميع عملائها (اخر مشاركة : معا لنرتقي - عددالردود : 1 - عددالزوار : 96 )           »          لعملاء الاتصالات السعودية stc (اخر مشاركة : معا لنرتقي - عددالردود : 1 - عددالزوار : 48 )           »         

عدد الضغطات : 0
مسابقة كروت الشحن
جرب ادخال آخر 4 ارقام من كرت الشحن فقد تفوز به إذا كانت الارقام صحيحة

إضافة رد
 
أدوات الموضوع اسلوب عرض الموضوع
قديم 01-28-2011, 04:27 PM   #1
افتراضي نموذج اسئلة اختبار قياس للمعلمين تخصص رياضيات 1431 - نموذج اسئلة اختبار قدرات للمعلمي

نموذج اسئلة اختبار قياس للمعلمين تخصص رياضيات 1431 - نموذج اسئلة اختبار قدرات للمعلمين تخصص رياضيات 1431



تخصص الرياضيات
الاسئلة متكررة ومركز على" الوسط الحسابي " " الوسيط " " المتوسط الحسابي "
" المنوال " " المعادلة ومحور س,ص " " المساحة . المحيط . الحجم . ركز على المثلث والزوايا داخل المثلث نفس
قياس لطلاب " " الاحتمالات " " المتممة و الاتحاد و التقاطع والفرق a-b " " النسبة المئوية والكسور


وهذي بعض الأسئله مو بس
تخصص واحد انا جمعتها لكل التخصصات

لعلك تاخذ فكره عامه عن الأختبار ولا تتقيد بهذه الأسئله


الخيارات كانت 9, 12, 13, 27

ناس كتبت 13 وناس كتبت 9
دور الصحيح


2/صاحب سوبر ماركت يبيع كرتون الصابون وكل كرتون به بطاقه اذا جمعت 3 بطاقات تحصل على كرتون مجاناً وبه بطاقه أيضاُ ؟؟كم كرتوناً تحصل عليه مجاناً عندما تشتري 27 كرتونا؟؟ /من ادوات الاخراج في الحاسب الالي وكاتب لك الخيارات
الميكرفونات والماسح الضوئي والسي دي والسماعات

اكيد الجواب السماعات لأنه إخراج يخرج لك الصوت
واذا قال إدخال عندك الميكروفون ( المايك ) أو مثلا لوحه المفاتيح إدخال
هذ1 من باب التوضيح فقط

وهذ1 سؤال

ماقرب مرتبة الى الله يوم القيامة


هل اهل السراء والضراء

المصابون بالمحن

او حسينين الاخلاق
او البارين بالوالدين

مدري وش الجواب دوره

وما أقرب منزله إلى الرسول صلى الله عليه وسلم

أحسنهم خلقاً


اعتمد العقاد في دراسته لابي نواس على المنهج
- البنائي
- النفسي
- الثقافي
- الاجتماعي

أتوقع الاجابه النفسي لكن تأكد من الإجابه

ما العدد الاكبر من 375000600





تأكدو من الإجابه واتوقع أنه الأخير

37506000 375000060 375006000 المعجم العربي الذي يعتمد تقسيمه على مخارج الحروف
العين
وكم اختيار بس الصح هو العين للخليل

سؤال : " وقفت حيث زيد يخطب "
ما إعراب زيد ؟

-مبتدا مرفوع لفظا لا محلا
-مبتدأ مرفوع لفظا ومحلا
-اسم مجرور لفظا
-خبر مرفوع



الجواب 35



45.40.35.25.20 ماهو المتوسط الحسابي للاعداد 29.27.24.21 مالعدد الذي يمثل المدى من بين الاعداد توضع الهمزه على ياء اذا كان ماقبلها: مكسور او مضموم او مفتوح او مسكون والله مدري وش الجواب

/
كم نص الربع:الجواب 1على 8 (ثمن)



3.75 طن كم تساوي كيلو غرام؟

يجيب لك صورة مكتوب فيها داونلود وفوقها انتي فايروس وحاط لك اختيارات يقولك وش تعني الصوره الجواب هو تحميل برنامج انتي فايروس


متوازي الأضلاع يتميز/
الجواب ان كل ضلعان متقابلان متطابقان


أحمد راتبه 980 ريال شهرياً ويدفع منه 20%بالمية قسط سيارة فكم المتبقي من الراتب:


هالسؤال هذ1 يرفع الضغط دورو جوابه

هي الحالة التي تعني ثبات لاداء الكائن الحي داخل مجتمعه وتفاعله الله العالم

ان الجواب الصحة النفسيه.


من عيوب الأسئلة الموضوعية
:


1- صعوبة تصحيحها .2- عدم شموليتها للمحتوى3- الذاتية في التصحيح .4-صعوبة إعدادها . قيمة العدد2 في العدد 3452713 هي/


الجواب اتوقع 2000 لان الاختيارات البقيه 200 و200000 و200000000


اذا كان مجموع ا+ب هو عدد فردي فأن أ و ب هما

الاختيارات:1- واحد زوجي والاخر فردي2- كلاهما فرديان 3- كلاهما

زوجيان 4- احدهما سالب والاخر موجب اتوقع الجواب 1



اذا قربنا العدد 8.57349 الى اقرب جزء من عشره فأن العدد التقريبي هو/






1-8 2- 8.6 وهذا الجواب الصحيح 3- 8.3 4-8.5
حجم المكعب الذي طول حرفه 3 سم يساوي :


الجواب 27


ضع بين القوسين الرمز المناسب 32500120 ( )32500020:

الرموز اللي في الاختيارات اكبر من واصغر من ويساوي ودري ايش بعد


ماهو العدد الذاي اذا قسمناه على 29 اصبح الناتج 14 وخارج القسمه 24


الجواب الصحيح كان 710


ارض مستطيلة مساحتها 500 م اراد الفلاح بناء سور ارتفاعة مترين وطولة 24 م مع العلم ان كل متر مربع يحتاج 50 طوبة كم طوبة يحتاج لبناء الجدار؟


مربع محيطه 32 سم كم طول ضلعه (32 - 8 - 16 -4)


بانت سعاد فقلبي اليوم متبول .. متيم إثرها لم يفد مكبول . مرادف كلمة بانت ( رحلتْ – فارقتْ – ظهرتْ )


بيت شعر : خفف الوطأ ان الركب مرتحل .... الظاهر اني خبصت بالبيت ههههه
المهم السؤال يقول ما موقف الشاعر من المخاطب :







1ـ الحزن على الاموات السابقين 2ـ الحزن على مصير الانسان في الدنيا وهو الموت 3ـ عتاب للمتكبر 4ـ !!!! باع رجل ساعة بـ 1200 ريال بتخفيض 40% فكم سعر الساعة قبل التخفيض :





1ـ 1800 2ـ 2200 3ـ !!!! 4ـ !!!!
قال تعالى : وإذا مرضت فهو يشفين

ما وزن يشفين ؟


- يفعلن > حطيت هذي مدري صح والا غلط
- يفعين
- يفعن
- يعفين


كذلك

سؤال : أي الجمل فيها لما الظرفية > ما جبت خبره هالسؤال

- " وتأكلون التراث أكلا لما "
- " كلا لما يقض ما أمره "
وما اتذكر باقي الخيارات بس تقدور تقرون عن الظرفية لما


كذلك يعطيك جملة فيها 4 فراغات عبارة عن مواضع علامات الترقيم

ويحط لك اربع خيارات مثلا : , ! ؟

وهذي تافهة


ايضا


متى تحذف ياء الاسم المنقوص ؟ قصدهم مثل كلمة قاضي

حالة التثنية
حالة التانيث
حالة الجمع المذكر > اخترت هذا على اساس ان قاضي بتكون قضاة
حالة الجمع المؤنث


ايضا يعطيك سؤال عن الطوب حلو تعبت فيه لين حليته ههههه والاخوان تطرقوا له

كذلك سؤال : يهتم التدريس بشكل اساسي بـ :


الطالب > حطيت هذا الاختيار وممكن يكون الاخير ما ندري
البيئة المدرسية
المنهج
الجودة التعليمية

وسؤال شعراء النقائض هم :

- الاخطل الكبير , قيس بن الخطيم , جرير
- جرير , الفرزدق , الاخطل >> هذا الصح
وباقي الاختيارات ماني متذكر


ايضا يقولك الموشح في الادب الاندلسي سمي بذلك لانه :

- متأثر بالادب الاوروبي
- فيه تقليد لاوزان الشعر
- لان فيه ترصيع بالاوزان الموسيقية والمحسنات >> حطيت هذا اتوقع صح


وسؤال يقولك كل هؤلاء الشعراء عاشوا بالعصر العباسي عدا :
ابن الرومي
البحتري
عامر بن ابي ربيعة > هذا حطيته لاني اعتقد انه بالعصر الاموي
وابو تمام

وفي سؤال يقول : اهمية القراء الجهرية لانها تحقق المهارات :

-وضوح نبرة الصوت , وتوضيح النطق
-علو الصوت والضبط النحوي



سؤال هي الحالة التي يعبر فيها عن ثبات نسبي لاداء الكائن الحي داخل مجتمعه وتفاعله ..

- الصحة النفسية
- الاتجاهات
- الميل
- التكيف > اخترت هذا


بين نوع الاستعارة في قوله تعالى " والصبح إذا تنفس "


تصريحية
مكنية >> حطيت هذا اعتقد صح
تمثيلية
ما اتذكر الخيار الرابع


كذلك سؤال بلاغي : الاستعارة هي تشبيه حذف منه

- وجه الشبة , اداة التشبيه
- احد طرفي التشبيه > اخترت هذا واعتقد هو الصحيح
- اداة التشبيه
- وجه الشبه


كذلك يقول اهمية اللغة تكمن في انها تساعد الانسان على :

- التفكير , التأمل , الاتصال
- التعبير , التفكير , الاتصال >> اخترت هذا لاني اعتقد انه الاصح
وايضا خيارين اخرين على شاكلة الاول والثاني كلها لخبطة

كذلك سؤال : الجاحظ اشتهر بكتابة الرسائل :
- الاخوانية
- الديوانية
- الرسمية
- الادبية > اعتقد هذا صح

كذلك سؤال : من مواصفات الهدف السلوكي الجيد :

- ان يكون مركبا
- ماتذكر
- يمكن قياسه > هذا اخترته
- ما اتذكر


كذلك اسئلة ماهو متوسط الاعداد التالية .. .. .. .. ..


وسؤال اذا كانت الاعداد التالية . . . . س . . . . . . متوسطها . . فماهي قيمة س


كذلك يتميز متوازي المستطيلات بإنه :

- اضلاعه المتقابلة متطابقة
- قطراه متعامدان
- زواياه قائمة
- ماتذكر


وسؤال اذا كان لدينا متوازي مستطيلات ب قاعدة مساحتها 35 متر مربع وارتفاع القاعدة 6 سم

كم هو حجمه ؟


ولاني ما ادري وش هو متوازي المستطيلات اصلا ولا اعرف شكله ألفت من راسي هههه


وسؤال : اذا كان فلان راتبه 980 ريال بالشهر ويدفع منه 20 بالمية قسط سيارة

كم يتبقى له من هذا الراتب ؟




يقول لدينا مزرعة بعدها 24 متر , وعرضها 15 متر وارتفاع السور 2 متر

وكل متر مربع يحتاج الى 12 طوبة

فكم طوبة في السور ؟



24 متر + 15 متر * 2 = متر مربع 78 هذا محيط سور المزرعة او نقول مساحته

78 متر مربع * 12 طوبة بلك احمر بالمتر العمودي او الخياط ماني متذكر نوعها = 936 طوبة هذا الجواب الصحيح




أخواني الشكر موصول للأخوان اللي شاركو ووضعو بعض من الأسئله

هذي كلها إجتهادات مني نسخ ولصق


دعواتكم ياشباب

التوقيع :
  رد مع اقتباس
قديم 01-28-2011, 04:29 PM   #2
افتراضي

××××××××××××
السؤال (51)
حضيره بها ضأن إلا إثنين وإبل إلا إثنين وبقر إلا إثنين . فكم ضأن فيها ؟
الحل :
نفرض عدد الحيوانات = ح ، عدد الضأن = س ، عدد الأبل = ص ، عدد البقر = ع
من جملة بها ضأن إلا اثنين
س = ح - 2
من جملة بها إبل الا إثنين
ص = ح - 2
من جملة بها بقر إلا اثنين
ع = ح - 2
بالجمع
س + ص + ع = 3 ح - 6
ح = 3 ح - 6
ح - 3 ح = - 6
- 2 ح = - 6
ح = 3
إذاً
عدد الضأن = 1
عدد الإبل = 1
عدد البقر = 1

××××××××××××××××
استيعاب المقروء صحراء الربع الخالي تلقونة في دليل الطالب التدريبي
الحل :
5/16

××××××××××××××


عدد المثلثآت 8
عدد المثلثآت المضلله 4

إذآ النسبه بينهم

4/8=1/2
صحراء الربع الخالي إحدى صحاري شبه الجزيرة العربية ، وتقع في المنطقة الجنوبية والشرقية من المملكة العربية السعودية وهي أكبر بحر رملي في العالم كله ، تمتد من المرتفعات الغربية في الغرب حتى مرتفعات عمان في الشرق، ومن هضبة نجد في الشمال إلى مرتفعات حضرموت في الجنوب. وكان ياقوت الحموي ( 575-626هـ - 1179-1228م ) الجغرافي المسلم المشهور يسميها " صحراء يبرين " نسبة إلى " واحة يبرين " التي تقع في أطرافها الشمالية، وتقول العرب في وصف الكثرة " مثل رمل يبرين " يقصدون رمل هذه الصحراء .


س / يدل قول العرب " مثل رمل يبرين " الوارد في الفقرة (1) على :
أ- الشدة ب- الاتساع جـ - الجفاف د- الكثرة

س / تفيد الفقرة (1) أن صحراء الربع الخالي تحيط بها المرتفعات من :
أ- جميع الجهات ب- الجهات الغربية والشرقية والجنوبية
جـ- الجهتين الغربية والجنوبية د- الجهات الشمالية والجنوبية والغربية

س / يدل تاريخ ولادة ووفاة الجغرافي المسلم ياقوت الحموي طبقاً لما ورد بالتقويم الهجري في الفقرة (1) على أنه :
أ- ولد ومات في القرن الخامس ب- ولد في القرن الخامس ومات في القرن السادس
جـ- ولد ومات في القرن السادس د- ولد في القرن السادس ومات في القرن السابع

س / يستنتج من الفقرة (2) أن البيئة الطبيعية في هذه الصحراء :
أ- سهلة ب- مستوية جـ- شديدة د- ساكنة

س / أنسب عنوان لهذا النص :
أ- صحراء الربع الخالي : سهولها ووهادها
ب- صحراء الربع الخالي : رمالها وكثبانها
جـ- صحراء الربع الخالي : نباتاتها وحيواناتها
د- صحراء الربع الخالي : ماضيها وحاضرها 2 وعلى الرغم من قسوة البيئة الطبيعية في هذه المنطقة وخلوها من النشاط البشري، فإنها تزخر بثروات ضخمة من النفط والغاز الطبيعي والمعادن المشعة والرمال الزجاجية والطاقة الشمسية. وهي لم تعد خالية ، على العكس مما يوحي اسمها ؛ إذ تنتشر فيها مراكز ومحطات شرطة النفط الوطنية، وتجوب الطائرات والسيارات سماءها وأرضها منقبة عن مدخراتها المعدنية
السؤال ( 52 )
( س + 2 )^4 = 10000
الحل :
( س + 2 )^4 = (10)^4
إذاً
س + 2 = 10
س = 10 - 2
س = 8

السؤال ( 53 )
اذا كان 7 ^س = 5 فإن 49^س = ؟
الحل :
(49)^س = ( 7 × 7 )^س = (7)^س × (7)^س = 5 × 5 = 25
اختبار الفتره الثانية يوم الخميس -

السؤال ( 54 )
س^2 - س = 0
فما مجموع جذري المعادلة؟
الحل :
س ( س - 1 ) = 0
إما س = 0 أو س = 1
مجموع الجذرين = 0 + 1 = 1


السؤال ( 55 )
معاني الكلمات
- بيد أن
الخيارات
أ - غير أن
ب - برغم أن
ج - لذلك أن
د - ..........

- معنى كلمة أمشاج :
- معنى كلمة جلبة : الضجيج والأزعاج
- معنى كلمة نشوة :
- معنى كلمة ( كدى ) : الكُدْيَةُ: الأرض الصُلبة. يقال: ضَبُّ كُدْيَةٍ، وجمعها كُدًى
- الحبور :
- نزق :
- وسعه :
- اينعت :
- توارى :



السؤال ( 56 )
( - س )^11
الحل
- س ^11

السؤال ( 57 )
س \ ص = 13
س + 3ص \ 2ص =

أ -8
ب - 11
ج - 5

الحل :
من س/ص = 13
س = 13 ص
ومنها
(س + 3 ص )/2 ص = ( 13 ص + 3 ص )/ 2 ص = (16 ص )/2 ص = 8

السؤال ( 58 )
اصعب سؤال كان جايبلي شكل مجعد كده عامل زي الخلية
وموجود داخل شبكة تربيعية ويقولي ما مساحته
(( ناقص ))
ياريت تتذكر الأرقام

السؤال ( 59 )
شعراء : ملحمة , جوابي كان بناؤن : صرح
سفينة : مرساة جوابي كان شجرة : جذور

السؤال ( 60 )
س-ص=2 , 2\3س=ص
وكانت الخيارات 6 ,4,-4, -6
اوجد قيمة ص
الحل :
س = 2 + ص
(2/3) س = ص
(2/3) (2 + ص ) = ص
(4/3) + (2/3) ص = ص
(4/3) = ص - (2/3) ص
(4/3) = (1/3) ص
إذاً
4 = ص


السؤال ( 63 )
من استيعاب المقروء

(إشتهر أو ظهر العالم فيلد بعد العالم توماس بعقد ونصف)
س/ ظهر العالم توماس قبل العال ؤفيلد : (سؤال بلفة)
أ- بثلاث سنوا ت ب-بخمسة سنوات
ج-بعشر سنوات د-بخمسة عشر سنة
الإجابة (د) لأن العقد =10 سنوات


السؤال ( 64 )
استيعاب المقروء
القطع كانت عن الطب والاعشاب

السؤال ( 65 )
ذهب أحد العائلة إلى رحلة صيفيه كلفة 28000 ، فذهب الأب و زوجة و أطفاله الثلاثه ،
فإذا كانت تكلفة الطفل ضعف تكلفة البالغ ، فكم تكون تكلفة الشخص البالغ ؟
الحل :
الأب : الزوجة : طفل : طفل : طفل
1 : 1 : 2 : 2 : 2
مجموع الأجزاء = 1 + 1 + 2 + 2 + 2 = 8
تكلفة البالغ = (1/8) × 28000 = 3500
تكلفة الطفل = (2/8) × 28000 = 7000

(( همسة : تم التأكيد على الخاص إن اللي ورد في الاختبار تكلفة البالغ ضعف تكلفة الطفل ))
- ولكن سبحان الله يمكن النماذج مختلفة - عشان كذا تم وضع الحل -

السؤال ( 66 )
شعراء : ملحمة
الخيارات :-
أ) صرج : بنائون
ب)نمل : قرية
ج) خطباء : بلاغة
ج) محاربون : دمار


السؤال ( 67 )


- الأسئلة اللفظية
- قطعة عن البيئة والغابات
-شجاعة : هزال
1- رأفة : عطف
2- غضغضة : شك
3- ؟
4- ؟
- حرور
1- خسارة
2- سرور
3- ؟
4- ؟
- زنب
1- كره
2- طلب (غير متأكد)
3- ؟
4- ؟
- بيد أن (في قطعه)
1- غير أن
2- مع أن
3- ؟
4- ؟
- رام
1- تركه
2- طلب
3- ؟
4- ؟
- أمشاج
1- أخلاط
2- أمشاط
3- ؟
4- ؟
-فظاظة : لين
1- ؟
-نملة : غابة
1- قرية : طريق
2- لؤلؤة : بحر
3- ؟
4- ؟
-جامعة: كلية
1-مدرسة : طلاب
2- مسجد : محراب
3- ؟
4- ؟
- شعراء : ملحمة (متشابهه أكثرها ، أنا اخترت خطباء بلاغة بحكم أنها متقاربة )
1- بنائون : صرح
2- خطباء : بلاغة
3- ؟
4- ؟
- عسل : نحل
1- مطر : زراعة
2- ؟
3-
- صحراء : فلاة
1- ؟
- مصر : أهرام
1- العراق : دجلة
2- ؟
- غنم : قطيع
1- طيور : سرب
2- ؟
-خروف : صوف
- كتاب : غلاف

- سفينة : مرساة
1- سيارات : عجلة
2- شجر : جذور
- أولى : آخر (لا أذكر بالضبط آخر أخير)
1- حب : كره
2- صداقة : صحبة
3- ؟
4- ؟
- جلس الحاكم مجتمه في مجلسه ذا الصيت العالي (لا أذكرها بالضبط الصيت المرتفع أو العالي)
1- حسن الصيت
2- مركز مرموق
3- ؟
4- ؟
- قاضي : محكمة
1- معلم : مدرسة
2- ؟

السؤال (68 )
1- عرض على أحمد زيادة راتبه...
إذا كان راتبه الأصلي 24000
وعرضت عليه الشركة زيادة إما 10% أو 1000 ثابته كل عام..
قارن العرض الأول بعد 3 أعوام .. العرض الثاني بعد 3 أعوام
الحل ..
(نفس فكره السؤال 34 ولكن الأرقام مختلفة هناااا )
يزداد الراتب 10% كل سنة أفضل لأنها فائدة مركبة
يعني أول سنة يزداد 10%×24000 = 2400 ريال فيصبح الراتب 26400 ريال
وفي السنه الثانية راح يزيد أكثر
ولكن العرض 1000 ريال كل سنة ثابت لا يتغير

السؤال (69 )
- ثلاثة أعداد فردية متتالية مجموعها 33 ماهو أكبر عدد فيها.
1- 13
2- 9
3- 11
4- ؟
الحل :
س + (س + 2 ) + ( س +4) = 33
3 س + 6 = 33
3 س = 33 - 6
3 س = 27
س = 9
إذاً
أكبر عدد فيها س + 4 = 9 + 4 = 13

السؤال (70 )
جذر 2 داخله جذر 3-ل = 2
1- 1
2- -1
3- صفر
4- ؟
الحل :
جذر [2×جذر(3-ل)] = 2
بتربيع الطرفين
2 × جذر(3-ل) = 4
جذر(3-ل) = 2
بتربيع الطرفين
3 - ل = 4
- ل = 4 - 3
- ل = 1
ل = -1

السؤال ( 71)
3^5 × 5^3
الخيارات
3^8
3^15
---
---
الحل :
3^5 = 3 × 3 × 3 × 3 × 3
5^3 = 5 × 5 × 5
إذاً
3^5 × 5^3 = (3 × 3 × 3 × 3× 3 ) × ( 5 × 5× 5)
3^5 × 5^3 = ( 15 × 15 × 15 ) × ( 3 × 3 )
3^5 × 5^3 = (15)^3 × (3)^2

السؤال (72)
-أبو محمد عمره أكبر من محمد بثلاثة أضعاف ..
بعد 20 عام عمر الابن سيكون 35 فما عمر الأب الآن. (حسب صيغتي (: )

- 40
- 45
- ؟
- ؟
الحل :
عمر أبو محمد = 3 عمر محمد
عمر محمد + 20 = 35
عمر محمد الآن = 35 - 20 = 15
عمر أبو محمد = 3 × 15 = 45

السؤال (73)
مستطيل ومربع مساحتهما 36م مربع .
إذا قسمنا كل مربع لأربعة أجزاء.
قارن 12 و جزئين جزء من المربع وجزء من المستطيل.
الحل :
؟؟؟؟

السؤال ( 74)
7 + 7/100 + 7/10000 . السؤال ما أذكره بالضبط
1- 7,0707
2- 7,077
الحل :
بضرب الكسر الأول في 10000بسطاً ومقاماً
وبضرب الكسر الثاني في 100 بسطاً ومقاماً
(70000/10000) + (700/10000) + (7/10000) = (70707/10000) = 7.0707

السؤال (75)
إذا كان لدى أحمد (لا أذكر الرقم) واشترى به (لا أذكر)
وكان هذا (الرقم) يشكل 15% من الراتب
فكم يكون راتب أحمد؟
الحل :
(( ناقص ))

السؤال (76)
مقارنة
العمود الأول: 2 س + 2ص + 2ع
العمود الثاني: 2 ( س ص ع )
الحل :
المعطيات غير كافية لأن لم يذكر س ، ص ، ع ينتمي لأي أعداد
نفرض س = 1 ، ص = 2 ، ع = -1
العمود الأول = 2 ( س + ص + ع) = 2 ( 1 + 2 - 1 ) = 4
العمود الثاني = 2 ( س ص ع) = 2 ( 1 × 2 × -1 ) = - 4
العمود الأول > العمود الثاني
نفرض س = (1/2) ، ص = -2 ، ع = -1
العمود الأول = 2 ( س + ص + ع) = 2 ( (1/2) -2 -1 ) = -5
العمود الثاني = 2 ( س ص ع) = 2 ( (1/2)×-2×-1) = 2
العمود الثاني > العمود الأول

السؤال (77)
مثلث مقسم داخله 8 مثلثات 3 منها مظللة .
أذكر نسبة المثلثات المظللة إلى جميع المثلثات.
1- 3 على 8
2- ؟




الحل :
3/8

السؤال (78)
4 ضرب س ضرب س صرب س ضرب س أو (لا أذكر)
مقارنة

الحل :
(( ناقص ))
أعتقد السؤال كذا :
العمود الأول = 4 × س × س × س × س
العمود الثاني = 4 × 4 × 4 × 4 × 4
المعطيات غير كافية
لعدم معرفة الـــ س تنتمي لأي مجموعة

السؤال (79)
ساعة تحركت 30 درجة كم تساوي دقيقة
( لا أذكر بالضبط المهم السؤال العلاقة بين الدقائق في الساعة والدرجات)
الحل :
1 دقيقة = 6 درجات
بالضرب في 5
5 دقيقة = 30 درجة

السؤال (80)
اشترى تاجر نوعين من الدهانات اشترى من الأول (لا أذكر كم علبة) والثاني (لا أذكر كم علبة)
فإذا كان سعر العلبة الأولى من الدهان 30 ريال والثانية 40 ريال .
وقام الرجال بخصلط نوعين من الدهانات فعلبة واحد.
فكم يصبح سعر الدهان المخلوط؟.

1- 35
2- 45
3- ؟
4- ؟
الحل :
(( ناقص))
محتاجة الأرقام عشان أكون المعادلات

السؤال (81)
جدول كبير عن معلمين إداريين معاهد الجدول فيه أرقام. وعلى اليسار مجموع العاملين.. إداريين عاملين معلمين إلخ.
وهناك بعض الأرقام عليها ( ؟ ) في الجدول يطلب منك إيجادها.
الحل :
(( ناقص ))

السؤال (82)
- شكل فيه 6 أضلاع ويطلب المساحة .
×××××××
- سؤال كان فيها إحصائات داخل دائرة .. إحصاءات عن الأعمار... في أحد الأسئلة بعد 5 سنوات تكون الإحصاءات:
1- المواليد والوفيات
2- الأعمار
(لا أذكر باقي الخيارات وصيغتها)
×××××××
- شكل فيها مثل ومربع مع المساحة ويطلب طول ضلع من أضلاع المثلث.


الحل :
(( نـــاقص ))

السؤال ( 84 )
ما العددان الذي مجموعهما 7
ومجموع مقلوبيهما 7 تقسيم 10 ؟
الحل :
العدد ان 2 ، 5
مجموعهما ==>> 2 + 5 = 7
مجموع مقلوبيهما ==>> (1/2) + (1/5) = (5+2)/10 = 7/10


السؤال (85)
اشترى تاجر نوعين من الدهانات اشترى من الاول 20 علبة واشترى من الثاني 10 علب
فإذا كان سعر العلبة الاولى من الدهان 30 ريال والثانية 40 ريال
وقام بخلط النوعين من الدهان فكم يصبح سعر الدهان في العلبه الواحده المخلوطة ؟
الحل :
عدد العلب = 20 + 10 = 30 علبه
سعر النوع الأول = 20 × 30 = 600 ريال
سعر النوع الثاني = 10 × 40 = 400 ريال
مجموع النوعين = 600 + 400 = 1000 ريال
سعر علبه الدهان الواحد بعد خلط النوعين = (1000/30) = 100/3


السؤال ( 86 )
عمر شخص 3 امثال عمر ابنه
اذا كان عمر ابنه بعد 10 سنين سيكون 43 فكم عمر الاب الان؟
الحل :
نفرض عمر الأب = 3 عمر الأبن
عمر الأبن + 10 = 43
عمر الأبن = 43 - 10
عمر الأبن = 33
إذاً
عمر الأب = 3 × ( 33 ) = 99 سنة


السؤال ( 87 )
اذا دار عقرب الدقائق في ساعتك 60 درجه فكم دقيقه قام بها؟
الحل
1 دقيقة = 6 درجات
بالضرب في 10
10 دقائق = 60 درجة


السؤال ( 88 )
3س+4ص=8 فأن 8ص+6س=؟؟
إذاً
2 ( 3 س + 4 ص = 8 )
6 س + 8 ص = 16


السؤال ( 89 )
[ الجذر التكعيبي لـــ ( 2 ) ]^6
الحل :
[ ( 2 )^(1/3) ]^6
[ (2)^(6/3) ]
[ (2 )^2 ] = 4



السؤال ( 90 )
( - 11 )^11
الحل :
- (11)^11
السؤال ( 91 )
اذا كان س عدد موجب اقل من 1 فقارن بين

1-(1/س تربيع) 1-(1/س)
الحل :
بما أن
1 > س > 0
إذاً
نفرض س = 1/2
العمود الأول = 1 - [1 ÷ (1/2)^2 ]
العمود الأول = 1 - [1 ÷ (1/4) ]
العمود الأول = 1 - [ 1 × 4 ]
العمود الأول = 1 - 4 = - 3
وبالمثل
العمود الثاني = 1 - [1 ÷ س ]
العمود الثاني = 1 - [1 ÷ (1/2) ]
العمود الثاني = 1 - [1 × 2 ]
العمود الثاني = 1 - 2 = - 1
ومنها
العمود الثاني > العمود الأول


السؤال ( 91 )
التناظر اللفظي جه:
كوخ:قصر
شعراء:ملحمه
سفينه:مرساه
كاس:زجاج
نمل:غابه
قاض:محكمه
صحراء:فلاه
خروف:صوف
جامه:كليه
فظاظه:لين
غنم:قطيع

10-معاني الكلمات جه منها
نشوة : -------------
النزق: ....................
بيد ان : ..................
رام الشيئ : .................
جلبه : .....................
امشاج : ...................
السؤال ( 92 )
جذر 5+5+5+5 = ؟
الحل :
جذر 20 = جذر ( 4 × 5 ) = 2 جذر 5

السؤال ( 93 )
اذا خالد تبرع 30% من راتبه الشهري الي عمل خيري
و40% من راتبه دفع بها الي مستلزمات المنزل وبقى من راتبه 2100 ريال ..
فكم راتبه الشهري ؟
الحل :
30 % س + 40 % س + 2100 = س
(30/100) س + (40/100) س + 2100 = س
بالضرب في 100
30 س + 40 س + 210000 = 100 س
70 س + 21000 = 100 س
100 س - 70 س = 210000
30 س = 210000
س = 7000

السؤال ( 94 )
اذا كان الفرنك السويسري 3.2 في عام 2006 وكان في عام 2005 2.8 ،
اراد محمد تحويل 6200 ريال الي سعر 2006
فكم سيحصل على ذلك من الفرنكات ؟
الحل :
في عام 2006 م :-
1 فرنك سويسري = 3.2 ريال
في عام 2005 م :-
1 فرنك سويسري = 2.8 ريال
أراد محمد تحويل 6200 ريال لـــ سعر 2006 م
إذاً
1 فرنك ===>> 3.2 ريال
س فرنك ===>> 6200 ريال
س × 3.2 = 1 × 6200
س = 6200/3.2
س = 1937.5
الإجابة بالتقريب
س = 2000 فرنك

السؤال ( 95 )
أكمل المتتابعه :-
(1/5) ، (3/5) ، 1 ، (7/5) ،.....
الحل :
البسط الأعداد الفردية ، المقام عدد ثابت 5
(1/5) ، (3/5) ، (5/5) ، (7/5) ، (9/5) ، ...
السؤال (96)
إذا كان الوسط الحسابي للأعداد : 2 ، 7 ، س يساوي 12 فما هي قيمة س ؟
الحل :-
الوسط الحسابي = مجموع القيم / عددها
12 = ( 2 + 7 + س )/3
12 × 3 = 2 + 7 + س
12 × 3 = 9 + س
36 - 9 = س
27 = س


السؤال (97)
أي مما يلي لا يساوي (3/5) ؟
الخيارات :-
( أ ) 24/40
( ب ) (3/7) × (7/5)
( جـ ) 60 %
( د ) (3/7) ÷ (7/5)
الحل :-
راح أستبعد ( أ ) لأن (24/40) بالقسمة على 4 = (6/10) بالقسمة على 2 = (3/5)
راح أستبعد ( ب ) لأن (3/7) × (7/5) راح أشطب 7 من البسط مع 7 من المقام = (3/5)
راح أستبعد ( جـ ) لأن 60% = 60/100 = 6/10 = 3/5
الحل ( د ) لأن (3/7) ÷ (7/5) = (3/7) × (5/7) = 15/49

السؤال (98)
إذا كان : س ، ص عددين صحيحين بحيث أن س^3 = ص^2
فأي من القيم التالية لا يمكن أن يكون قيمة لــ ص ؟
الخيارات :-
( أ ) - 1
( ب ) 1
( جـ ) 8
( د ) 16
الحل :-
راح أستبعد ( أ ) لأن
( - 1 )^2 = 1 ومنها الجذر التكعيبي لــ ( 1 ) = 1 عدد صحيح
راح أستبعد ( ب ) لأن
( 1 )^2 = 1 ومنها الجذر التكعيبي لــ ( 1 ) = 1 عدد صحيح
راح أستبعد ( جـ ) لأن
( 8)^2 = 64 ومنها الجذر التكعيبي لــ ( 64 ) = 4 عدد صحيح
الحل ( د ) لأن
( 16)^2 = 256 ومنها الجذر التكعيبي لــ ( 256) =/= عدد صحيح

السؤال (99)
أي من الأعداد التالية أكبر من (1/2) ؟
الخيارات :-
( أ ) 2/5
( ب ) 4/7
( جـ ) 4/9
(د ) 5/11
الحل :-
راح أستبعد ( أ ) لأن
(1/2) ---- (2/5)
حاصل ضرب الطرفين في حاصل ضرب الوسطين
1 × 5 > 2 × 2
إذاً
(1/2) > (2/5)
الحل ( ب ) لأن
(1/2) ---- (4/7)
حاصل ضرب الطرفين في حاصل ضرب الوسطين
1 × 7 < 2 × 4
7 < 8
(1/2) < (4/7)
مافي داعي أكمل على بقية الخيارات دام الإجابة أطلعت

السؤال (100)
قارن بين :-
العمود الأول = الجذر التربيعي للعدد ( - 2)^6
العمود الثاني = 8
الحل :-
العمود الأول = الجذر التربيعي لــ ( - 2 )^6 = الجذر التربيعي لــ 64 = 8
العمود الثاني = 8
إذاً
العمود الأول = العمود الثاني

التوقيع :
  رد مع اقتباس
قديم 01-28-2011, 04:30 PM   #3
افتراضي

السؤال ( 1 )
اذا كان نسبة البالغين الى الصغار هي 5: 4 على التوالي في مصعد
اذا كان مجموعهم 36 كم عدد البالغين ؟
الحل :-
البالغين : الصغار
5 : 4
مجموع الأجزاء = 5 + 4 = 9
عدد البالغين = (5/9) × 36 = 20
عدد الصغار = (4/9) × 36 = 16
السؤال ( 2 )
250, 185, 125. 70 ,..........
الخيارات :
20 , 25 , 30 , 35
الحل :
250 - 65 = 185
185 - 60 = 125
125 - 55 = 70
70 - 50 = 20
السؤال ( 3 )

لدى أحمد 12 ريال مكونة من عملات نقدية .. ريال ونصف ريال .. اذا كان عدد العملات النقدية 15 قطعه .. فكم عدد قطع النصف ريال
الخيارات :
8 - 6 - 4 - 2
الحل :
عدد الريالات 9 وعدد الأنصاف 6 يعني 3 ريال يصبح المجموع 12 ريال

السؤال ( 4 )
الجذر العاشر لــ (2^8)
الحل :
(2^8)^(1/10) = (2)^(8/10) = (2)^(0.8)

السؤال ( 5 )
( ( جذر 2 ÷ 3 ) ^ 7 ) × ( ( 3 ÷ جذر 2 )^ 7 )
الحل :-
[(جذر2)/(3) ]^7 × [(3)/(جذر2)]^7 = 1
السؤال ( 6 )

الرسم البياني الاول كان عن معاهد الامل والنور وعدد الطلاب والمدراء
الثاني كان عن معدل الحفظ والاستيعاب والفهم للطلاب خلال الآسابيع الدراسية
السؤال ( 7 )
الكلمات :
ازمع : .........
يعزى : ............
الاجداث : ............
ازمع : .........
الخور : .........
البين : .........
تباشير : ........
يكترف : .............
النوائب : ..........
فتق : ..............
آب : .............
أثر : ..............
أصاخوا : .............
الرتق : ................
أشر : .............
يكترث : ................
صعّر : ...................
السؤال ( 8 )
مربع مقسم إلى مثلثات بعضها مظلل ويقولك إحسب نسبة المظلل إلى نسبة المثلثات ؟
الحل
( ناقص )

السؤال ( 9 )
8/5 + 1/5 + 18/15 =؟؟
الحل :
(8/5) + (1/5) + (6/5)
المقامات موحده أجمع البسط
(8+1+6)/(5) = 15/5 = 3

السؤال ( 10 )
قبل ثلاثة اعوام من مولده كان عمر والدته 19 ..
فكم مجموع عمريهما بعد عشر سنوات من مولده ..
الحل :
قبل ثلاث أعوام من مولده عمر والدته 19 بمعنى عند مولده يكون عمرها 22
بعد عشر سنوات يكون عمرها 32 وعمره هو 10 سنوات المجموع 42


السؤال ( 11 )
معاني المفردات :
خَوَر : .....................
تباشير ..طبعا تباشير كانت بجملة جاءت تباشير المطر فبذر الفلاحون :
البين : ..............
نوائب : ................
سافِرٌ : ...................

التناظر اللفظي :
شروق .. غروب ..
تراب .. طين ..
طبيب .. مستشفى .
شعراء .. ملحمة ..
عصير .. فواكه ..
استيعاب المقروء :
صحراء الربع الخالي .. >> لم يطلب عنوان ..
الفلك والمسلمون ..>> طلب عنوان لهذا النص ..
اكمال الجمل :
وجد علماء النفس ان ...... الاطفال تعد ... عن احاسيسهم ..
السؤال ( 12 )
* دائرة قسمها ما يقارب 4 خطوط متوازية .. و4 خطوط اخرى معامدة لها .. ثم قام بتظليل البعض وترك البعض .. << المطلوب النسبة بينهما ..

( ناقص )

السؤال ( 13 )
التناظراللفظي :
بيت وقصيدهـ...الخيارات اللي كنت شاك فيها شراع و سفينهـ...جمله عباره..<<<أذكر خيارين فقط...
زيت و نفط....الخيارات...طماط و فواكه أعتقد و البااقي نسيته...

السؤال ( 14 )
والقطع عن الفلك والمسلموون و الصحاري وركز ع الربع الخالي...

السؤال ( 15 )
جاابو درجات طالبين والدرجة الكليه، والمطلوب الفرق بين النسبتين ؟

السؤال ( 16 )
بدأت السنة الهجرية 1414 يوم الاحد ..
وكان عدد ايام هذه السنه 355 يوم ..
فما هو آخر ايام هذه السنة ..
الحل :
يوم الأحد = 1
يوم الأثنين = 2
يوم الثلاثاء = 3
يوم الأربعاء = 4
يوم الخميس = 5
يوم الجمعة = 6
يوم السبت = 7
مضاعفات العدد 7 في يوم السبت
7 × 50 = 350 والباقي لــ 355 فقط 5 أيام
يوم السبت = 350
يوم الأحد = 351
يوم الأثنين = 352
يوم الثلاثاء = 353
يوم الأربعاء = 354
يوم الخميس = 355 آخر هذه السنة

السؤال ( 17 )
تستهلك سيارة 20 لتر من البنزين في الساعة ..
وتستهلك اخرى 15 لتر في نفس الوقت ..
كم الفرق بين استهلاك السيارتين في 10 ساعات
الحل :
السيارة الأولى :
20 لتر ===>> 1 ساعة
بالضرب في 10
200 لتر ===>> 10 ساعات
السيارة الثانية :-
15 لتر ===>> 1 ساعة
بالضرب في 10
150 لتر ===>> 10 ساعات
الفرق بين أستهلاك السيارتين = 200 - 150 = 50 لتر

السؤال ( 18 )
ذهب احد العائلة الا رحلة صيفية كلفة 28000
فذهب الاب و زوجة و اطفاله الثلاثة ,فذا كان تكلفة البالغ ضعف تكلفة الطفل , فكم تكون تكلفة الشخص البالغ ..
الحل :
الأب : الزوجة : طفل : طفل : طفل
2 : 2 : 1 : 1 : 1
مجموع الأجزاء = 2 + 2 + 1 + 1 + 1 = 7
تكلفة الشخص البالغ ( الأب ) = (2/7) × 28000 = 8000
تكلفة الطفل الواحد = (1/7) × 28000 = 4000

السؤال ( 19 )
علي اطول من احمد بــ 8 سم .. وسعد اطول من احمد بــ 9 سم .. وكان طول سعد 159
الحل :
طول علي = طول أحمد + 8
طول سعد = طول أحمد + 9
علماً بأن طول سعد = 159
إذاً
طول أحمد = 159 - 9 = 150
طول علي = 150 + 8 = 158

السؤال ( 20 )
احمد اطول من علي 8 سم و سعد
اقصر من احمد 9 سم اذا كان طول سعد 142
فكم يكون طول علي ؟
الحل :
طول أحمد = طول علي + 8
طول سعد = طول أحمد - 9
علماً بأن طول سعد = 142
فإن طول أحمد = 142 + 9 = 151
طول علي = 151 - 8 = 143

السؤال ( 21 )
بدأت السنه الهجريه 1414 هـ يوم الاحد
وكان عدد ايام هذه السنه 655 يوم فما هو اخر ايام هذه السنه ؟
الحل :
يوم الأحد = 1
يوم الأثنين = 2
يوم الثلاثاء = 3
يوم الأربعاء = 4
يوم الخميس = 5
يوم الجمعة = 6
يوم السبت = 7
مضاعفات العدد 7 في يوم السبت
655 ÷ 7 = 93 والباقي 4
يوم السبت = 651
يوم الأحد = 652
يوم الأثنين = 653
يوم الثلاثاء = 654
يوم الأربعاء = 655

السؤال ( 22 )
سعر حلوى 1.7 ، أرتفع 40 % ماهو السعر بعد الزيادة ؟
الحل :
قبل الزيادة ـــــــــــــ الربح ــــــــــــــ بعد الزيادة
100 % ــــــــــــــــــــ 40 % ـــــــــــــــــــــ 140 %
1.7 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــ س
ومنها
س × 100 % = 1.7 × 140 %
س = 2.38

السؤال ( 23 )
أحسب ( - س )^7
الحل :
- س^7

السؤال ( 24 )
سياره تسير بسرعة 120 كلم / س .. كم تسير في 50 دقيقه ؟
الحل :
المسافة = السرعة × الزمن
المسافة = 120 × (50/60)
المسافة = 100 كلم

السؤال ( 25 )
سيارة تقطع 20 متر في ساعة والسيارة الآخرى نفس المسافة في
ربع ساعة مالفرق بينهما بعد 10 ساعات؟
الحل :
نحسب السرعة للسيارة الأولى = المسافة × الزمن = 20 × 1 = 20 م/س
السرعة للسيارة الثانية = المسافة ×الزمن= 20 × 4 = 80 م/س
المسافة بينهما بعد 10 ساعات = فرق السرعتين × الزمن = 60 × 10 = 600


السؤال ( 26 )
اكمال الجمال ...
لا يستقيم .....( ظل )... العود اذا كان .......(معوجاً)........

السؤال ( 27 )
قارن بين :
الكمية الأولى(-1)(-1)(-1)
الكمية الثانية (-1)+(-1)
الحل :
الكمية الأولى = -1
الكمية الثانية = - 2
الكمية الأولى > الكمية الثانية

السؤال ( 28 )
اكمل على نفس القياس
20, 25, 29, .........,...........
الحل :
20 + 5 = 25
25 + 4 = 29
29 + 5 = 34
34 + 4 = 38

أو ممكن كذا
20 + 5 = 25
25 + 4 = 29
29 + 3 = 32
32 + 2 = 34
34 + 1 = 35
:
الخ

(( على حسب الخيارات هنااااا ))

السؤال ( 29 )
حلو تباع 0.75 ريال اذا زادت 40% فكم يكون سعرها بعد الزيادة ..؟
الحل :
قبل الزيادة ــــــــــــــــــــ الزيادة ـــــــــــــــــــــــ بعد الزيادة
100 % ـــــــــــــــــــــــــ 40 % ــــــــــــــــــــ 140 %
0.75 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــ س
إذاً
س × 100 % = 0.75 × 140 %
س = 1.05

السؤال ( 30 )
آشترى يوسف سيآره بمبلغ خصم له 10% ..
ثم خصم %10 على الملبغ الجديد
آذا كان السعر بعد الخصم 81000
فمآ سعر السيآره الآصلي قبل الخصم ؟
الحل :
ثمن السيارة الأصلي 100% تم خصم 10 % أصبح الثمن 90%
ثم تم الخصم 10% من 90% أي 9% أي أن الخصم الكلي 19%
81 %ــــــــــــ 81000
100 % ــــــــــ س
س = 100000

السؤال ( 31 )
إذا كانت النسب بين أضلاع مثلث كما يلي 2 : 4 : 3
فإن قياس الزوايا على الترتيب هو :
20 : 40 : 30
20 : 80 : 60
20 : 60 : 80
40 : 80 : 60
الحل :
اطول ضلع بالمثلث يقابله اكبر زاوية في المثلث
وأطول ضلع 4 يقابل 80
ثم الضلع 3 يقابل 60
ثم الضلع 2 يقابل 40
إذاً
2 : 4 : 3
40 : 80: 60

السؤال ( 32 )

راتب أحمد في الشركة مقدراه 10000
وعرض عليه عرض وذلك بأن:
يزداد في كل سنة 10% من الراتب
يزداد كل سنة بمقدار 1000 ريال
الحل :
العمود الأول = 10 % × 10000 = 1000 ريال
العمود الثاني = 1000 ريال
إذاً
العمود الأول = العمود الثاني
السؤال (33)
يراقب المضاربون ..... ( وبعدين كلام وااااجد ) ... الارباح ..
الاجابة تذكرتها
الاسهم ... لجني ..
السؤال ( 34 )
راتب أحمد في الشركة مقدراه 10000
وعرض عليه عرض وذلك بأن:
يزداد في كل سنة 10% من الراتب
يزداد كل سنة بمقدار 1000 ريال
قارن بين
العرض الاول والثاني بعد مرور 3 سنوات
الحل :
يزداد الراتب 10% كل سنة أفضل لأنها فائدة مركبة
يعني أول سنة يزداد 1000 ريال فيصبح الراتب 11000
10 % من الراتب الجديد أكبر من 1000 بالضبط1100 وهي الزيادة في السنة الثانية
ولكن العرض 1000 ريال كل سنة ثابت لا يتغير

السؤال ( 35 )
اذا كانت الزاوية الصغرى بين عقارب الدقائق والساعات = 120
فما عدد الدقائق
الحل
1 دقيقة = 6 درجات
بالضرب في 20
20 دقيقة = 120 درجة

السؤال (36)
1^6 + 6^1
الحل
1 + 6 = 7
السؤال (37)
ستة اعداد متتاليه مجموعها 87 ما العدد الاصغر ؟
الحل:
س +(س+1)+(س+2)+(س+3)+(س+4)+(س+5) = 87
6 س + 15 = 87
6س = 87 - 15
6 س = 72
س = 12
العدد الأصغر = س = 12


السؤال ( 38)
1024 , ...... , 256
الحل :
1024 ÷ 2 = 512
512 ÷ 2 = 256
إذاً
الحل : 512

السؤال (39)
قارن بين :
العمود الأول = 1- (-1) (-1) ( -1 )
العمود الثاني = 2 – (-1) + ( -1)
الحل :
العمود الأول = 1 - (-1) = 1 + 1 = 2
العمود الثاني = 2 + 1 - 1 = 2
إذاً
العمود الأول = العمود الثاني



السؤال (39)
قارن بين :
العمود الأول = 1- (-1) (-1) ( -1 )
العمود الثاني = 2 –[ (-1) + ( -1)]
الحل :
العمود الأول = 1 - ( - 1 ) = 1 + 1 = 2
العمود الثاني = 2 - ( -2 ) = 2 + 2 = 4
إذاً
العمود الثاني > العمود الأول


السؤال (40)
( - س )^11
الحل :
- س ^11

السؤال (41 )
في سؤال يقول
2س = ص+7
الخيارات
ص عدد فردي
س عدد فردي
لابد س يقبل القسمة على 7
لابد ص يقبل القسمة على 7
الحل :
ص عدد فردي


السؤال (42)
أزمع : ...........
يعزي : ..............
الاجداث : ..............
النوائب : .................
الخور: ..............
فتق : ................
آب : ................
أثر : ................
أصاخوا : ...............
تباشير : .................
البين : ..................
سافِرٌ : ...............
أينعت : ....................
صعًر : .................
اكترث : .................

السؤال (43)
المعادلة س ^2 -1 = 0 فما قيمة مجموع جذريها
الحل
س^2 = 1
س = + - جذر 1
س = + - 1
الجذر الأول = 1 ، الجذر الثاني = - 1
مجموع الجذرين = 1 + (-1) = صفر


السؤال ( 44 )
قارن بين :
العمود الأول = ( -1 ) (-1 ) ( -1 )
العمود الثاني = (-1 )+ (-1 )
الحل :
العمود الأول = - 1
العمود الثاني = - 2
إذاً
العمود الأول > العمود الثاني


السؤال (45)

+اللفظي+
1- النوائب : ................
2- دائب : ................
3- فتق : .................
قالَ اللهُ عزَّ وجلَّ:﴿ أَوَلَمْ يَرَ الَّذِينَ كَفَرُوا أَنَّ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ كَانَتَا رَتْقاً فَفَتَقْنَاهُمَا ...)
4- يكترث: .............
5- يكافأ .................
أ) يساوي ب) يبادل
6)الصامد : ................
7) كان المرافق بجانب المريض يشد أزرة ....(ناسي الباقي)
أ)شجاعة ب)قوتة
8) يجوسون (أمنت السلطات الصحراء..فأصبح الناس يجوسون فيها دون خوف) تقريبًا هكذا الجملة
أ) يتجولون ب) يغامرون
9) الخَور (من شدة الخور أصبح لا يقدر أن يدفع الأذى عن نفسه)
أ) الضعف ب) الجبن
10) تباشير (جائت تباشير المطر فزرع الفلاحون البذور..)
11) سجعت
أ) ثارت ب)هجعت ج)هدأت
11) آثر : .............
أ)فضَل : .................
12- آب : ....................

×××××××××××××××××
+التناظر اللفظي+
شروق : غروب -------------------------- ليل نهار
2) تراب : طين ---------------------- طحين : عجين
3) عصير : فواكة ------------------- أ) زيت : بترول , ب) عنبر : صندل
4) مشرط : جراح -------------------------- قلم : كاتب
5) شعراء : ملحمة -------------------أ) صرج : بنائون ب)نمل : قرية ج) خطباء : بلاغة
ج) محاربون : دمار
6) سهل : جبل ---------------------- أ) صادق : قاصد ب) مبتسم : (كلمة عكسها) ج) مريب: قريب د) فاتن : حاقد
7) بيت : قصيدة -------------- أ) شراع : سفينة ب) جملة : عبارة
8) حب : إنجذاب -------------------- تفرق : ضعف
9) فول : بقوليات ---------------- الحافلة : مواصلات
10) ملعب : مباراة ------------------ فصل : درس
11) طبيب : مستشفى ------------- صحفي : صحيفة
×××××××××××××××××××
+إكمال الجمل+
1) وجد علماء النفس أن .......... الأطفال تعبر عن عن ......................
(رسوم - أحاسيس )
+إستيعاب المقروء+
1)الربع الخالي 2) المسلمون والفلك
×××××××××××××××××
][ التناظر اللفظي ][
سوريا : دمشق ==> مصر : الاسكندرية / العراق : البصرة / المغرب : الرباط / فلسطين : غزه
عصير : فاكهة ==> زيت : نفط / انفجار : مولد
ازدحام : طريق ==> استزادة : العلم / اكتظاظ : السوق >> ماني متأكد من الحل !
شروق : غروب ==> ليل : نهار
تراب : طين ==> طحين : عجين
المبارة : ملعب ==> الدرس : الفصل
ريب : شك ==> يقين : ظن
شعراء : ملحمه ==> خطباء : بلاغه
بيت : قصيده ==> شراع : سفينه
مشرط : جراح ==> قلم : كاتب
طبيب : مستشفى ==> صحفي : صحيفه
اول : آخر ==> ؟
صيد : بحر ==> ؟
××××××××××××××××××××××××

][ إكمال الجمل ][
وجد علماء النفس ان ......... الاطفال ......... عن احاسيسهم
( رسوم - تعبر )
كيف يستقيم ...... العود اذا كان ......
( ظل - معوجا )

××××××××××××××

][ معاني المفردات ][
آب = ............
أكفا = ............
يكترث = ..............
النوائب = ............
سافـٍر = ............
رأى المزارعون تباشير المطر فزرعوا البذور = أوله
اصبح من كثر الخور الذي به انه لا يستطيع دفع الاذى عن نفسه = الضعف
××××××××××××××
السؤال (46)
اذا كانت النسبه بين قياس زوايا مثلث هي 23 فإن قياس الزوايا على الترتيب هو ؟
الحل :
الزاوية الأول : الثانية : الثالثة
3 : 4 : 2
مجموع الأجزاء = 3 + 4 + 2 = 9
قيمة الزاوية الأولى = (3/9) × 180 = 60
قيمة الزاوية الثانية = (4/9) × 180 = 80
قيمة الزاوية الثالثة = (2/9) × 180 = 40
إذاً
60 ، 80 ، 40

السؤال (47)



الحل :
قاعدة1 : الزاوية الخارجة عن المثلث تساوي مجموع قياسي الزاويتين الداخلتين عدا المجاورة لها
الحل :
الزاوية ع = 180 - 50 = 130
ومنها
(180 - س ) + ( 180 - ص ) = 130
360 - س - ص = 130
- س - ص = 130 - 360
- س - ص = - 230
إذاً
س + ص = 230


السؤال ( 48 )


الحل :
180 - 130 = 50 درجة

السؤال (49 )


الحل :

الزاوية ص = 180 - 100 = 80
الزاوية س = 180 - 110 = 70
إذاً
الزاوية س + الزاوية ص = 80 + 70 = 150

الحل :-
الزاوية الخارجة عن مثلث = مجموع الزاويتين الداخلتين غير المجاور ه لها
110 = س + 70
س = 40 درجة




السؤال ( 50 )
من معاني الكلمات
أشر :
يجوسون :>> كانت في جملة ..
يمحق :
او كلمة
يدمغه :
..
التناظر اللفظي :
نوم : يقظة ..
من التناظر اللفظي ..
حب : جذب ...


الحل :
البسط الأعداد الفردية ، المقام عدد ثابت 5
(1/5) ، (3/5) ، (5/5) ، (7/5) ، (9/5) ، ...
السؤال (96)
إذا كان الوسط الحسابي للأعداد : 2 ، 7 ، س يساوي 12 فما هي قيمة س ؟
الحل :-
الوسط الحسابي = مجموع القيم / عددها
12 = ( 2 + 7 + س )/3
12 × 3 = 2 + 7 + س
12 × 3 = 9 + س
36 - 9 = س
27 = س


الحل :-
راح أستبعد ( أ ) لأن
( - 1 )^2 = 1 ومنها الجذر التكعيبي لــ ( 1 ) = 1 عدد صحيح
راح أستبعد ( ب ) لأن
( 1 )^2 = 1 ومنها الجذر التكعيبي لــ ( 1 ) = 1 عدد صحيح
راح أستبعد ( جـ ) لأن
( 8)^2 = 64 ومنها الجذر التكعيبي لــ ( 64 ) = 4 عدد صحيح
الحل ( د ) لأن
( 16)^2 = 256 ومنها الجذر التكعيبي لــ ( 256) =/= عدد صحيح

التوقيع :
  رد مع اقتباس
قديم 01-29-2011, 07:21 PM   #4

 
الصورة الرمزية معا لنرتقي

الجنس :  ذكـــر
الدولة :  على ارض الله واسعى لرضاه
هواياتي :  ادخال السرور على من استطيع
معا لنرتقي will become famous soon enough
اللهم يامقلب القلوب والابصار ثبت قلوبنا على طاعتك

جميلة الحياة ولكنها اجمل بالطاعة والاستقامة

لا تحقرن من المعروف شيء
معا لنرتقي غير متواجد حالياً
افتراضي

يعطيك العافية

التوقيع :
  رد مع اقتباس
قديم 01-29-2011, 07:28 PM   #5

الجنس :  ذكـــر
سفير الرياض is on a distinguished road
سفير الرياض
سفير الرياض غير متواجد حالياً
افتراضي

يعطيك العافيه 00

التوقيع :
سبحانك اللهم وبحمدك أشهد أن لا اله الا أنت أستغفرك وأتوب إليك

  رد مع اقتباس
قديم 02-03-2011, 09:02 PM   #6

الدولة :  الجزيرة العربية
ابو خالد is an unknown quantity at this point
ابو خالد غير متواجد حالياً
افتراضي

الله يعطيك الف عافيه

التوقيع :
  رد مع اقتباس
قديم 05-25-2011, 05:06 PM   #7

الجنس :  ذكـــر
الدولة :  في البيت
هواياتي :  تكلنوجيا و دعم
جواد is on a distinguished road
جواد غير متواجد حالياً
افتراضي

يعيطك العافية

التوقيع :


  رد مع اقتباس
قديم 12-16-2011, 04:26 PM   #8
افتراضي

مشكوووووور والله يعطيك الف عافيه

التوقيع :

  رد مع اقتباس
قديم 02-01-2012, 01:32 PM   #9
افتراضي

مشكور والله يعطيك الف عافيه

على ابداعك وتميزك المستمر

التوقيع :
  رد مع اقتباس
إضافة رد

مواقع النشر (المفضلة)

عضونا الكريم صاحب هذا الموضوع/ اضغط على احدى ايقونات مواقع النشر لاشهار موضوعك بسرعة البرق وجلب الكثير من الزوار له



الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع
اسلوب عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع


الساعة الآن 05:37 PM.

Free Counter


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd